Материалы фланцев: лучшие марки стали

Стальные фланцы выпускаются из материалов с разным составом, что влияет на особенности и преимущества приспособлений. Используемые варианты делятся на несколько категорий: стандартные (стальные), хладостойкие, нержавеющие и жаропрочные – каждую стоит рассмотреть подробнее.
Фланцы для трубопроводов
Фланцы соединительные

Стальные

В данной категории представлены фланцы из конструкционных углеродистых сталей, эксплуатация которых возможна при температурах от 20 градусов Цельсия. Подробнее о марках:
  1. Ст3. Распространенный материал, обладающий повышенной пластичностью и малым количеством легирующих компонентов. Около 97% от состава занимает железо, к нему добавлены: никель, медь, марганец, хром – всех не более 0,65%.
  2. Ст20. «Качественный» аналог для фланцев, при производстве которых важна повышенная твердость. В химическом составе больше посторонних веществ, железа только 95%.
Максимальная температура эксплуатации для первой марки – 300, для второй – 475 градусов Цельсия, что вполне достаточно для работы фланцев в большинстве сред.

Хладостойкие

Марки стали, сопротивляющиеся разрушению и деформации при нахождении в средах с экстремально низкими температурами. Имеют повышенную вязкость и пластичность. Фланцы изготавливают из следующих видов:
  1. 09Г2С. В данной марке повышена концентрация марганца – от 1,3 до 2% и углерода – 0,09%. Сталь имеет отличную механическую прочность и применяется для отопительных систем. Актуальна она и для промышленных сфер, в том числе нефтяной.
  2. 13ХФА. Конструкционная легированная сталь, основные добавки – хром и ванадий, при этом углерода в ней – около 1,4%. Изделия из этого материала несклонны к выпускной хрупкости и долговечны.
Эксплуатация возможна от -70 градусов Цельсия, максимальные значения зависят от конкретной марки.
Соединение трубы фланцем
Соединение фланцем

Нержавеющие

Коррозионностойкие марки стали, позволяющие эксплуатировать фланцы в условиях повышенной влажности. Отличаются также большим объемом дополнительных элементов в составе. Использование возможно при температурах от -270 до 610 градусов Цельсия.
Подробнее о марках:
  1. 12Х18Н10Т. Отличается длительным сроком службы и повышенным содержанием хрома с никелем – 17-19% и 9-11% соответственно. Преимущества стали сделали ее широко используемой в сортовом прокате, а также в промышленных сферах производства.
  2. 08Х18Н10Т. Жаростойкая, легированная марка стали, применяемая для сварных изделий. Отличается повышенной устойчивостью к агрессивным средам, нежели 12X18H10T. Содержание хрома и никеля точно такое же, при этом углерода не более 0,08%.
Еще одно отличие второй марки – она имеет повышенную сопротивляемость к межкристаллитной коррозии.
Нержавеющие фланцы ГОСТ 33259-2015
Нержавеющие фланцы

Жаропрочные

Основное преимущество таких марок – устойчивость к повышенным температурам. Представленные далее виды выдерживают нагрев до 600-700 градусов Цельсия. Подробнее:
  1. 15Х5М. Низколегированная марка стали, основные компоненты которой – хром – около 4-5% и марганец – до 1%. Не склонна к отпускной хрупкости.
  2. 10Х17Н13М2Т. Материал из группы аустенитов, высоколегированный. Содержит титан, силиций, марганец, хром и никель.
  3. 10Х17Н13М3Т. Используется для выпуска сварных конструкций, функционирующих в условиях агрессивных сред: уксусных кислот, фосфорных кислот и других. Содержит повышенную концентрацию хрома, никеля, марганца и молибдена.
Особые свойства представленных марок стали делают фланцы из них востребованными на конкретных предприятиях. Многие из этих вариантов не взаимозаменяемые, поэтому перед покупкой металлической детали нужно ознакомиться с ее составом и возможностями.