Руководство по выбору и установке фланцев

Стальные фланцы используются для формирования трубопроводов в промышленных сферах. Конструкция напоминает плоское кольцо, в центре которого находится отверстие. Востребованные виды соединительного инструмента – плоский и воротниковый. Особенности их изготовления делают их прочными и долговечными.
Воротниковый фланец трубопроводный
Воротниковый фланец

Как выбрать

Ошибиться при подборе фланца достаточно сложно, если знать об основных характеристиках приспособления:
  1. Размер. Показатель подбирается под соответствующий у трубы. Она должна помещаться в отверстие внутри фланца, при этом нужен прочный и надежный контакт с ее стенками, иначе появится риск ее произвольного перемещения.
  2. Стандарт. Одна из основных характеристик, представленная в описании к подобным товарам в виде буквенной последовательности символов. Примеры: DIN, ASME, ISO, ANSI. Под этими аббревиатурами подразумеваются технические параметры приспособления, в том числе его форма и размеры отверстий.
  3. Класс прочности. Под этим параметром понимается максимально допустимое значение давления, которое не сможет разрушить соединение. Часто прописывается производителями в основных характеристиках или же «считывается» при изучении стандарта.
  4. Материал. Чаще всего при изготовлении фланцев применяются следующие виды стали: легированная, углеродистая, нержавеющая. Универсального варианта нет, поэтому металл подбирается под определенные эксплуатационные условия, в том числе под давление, химическую среду и температуру.
Последний фактор – один из важнейших, если говорить о долгосрочности эксплуатации соединительного элемента. Так, фланцы из «нержавейки» легко переносят эксплуатацию при высоких температурах, а легированные аналоги инертны к коррозионно-агрессивным средам.
Фланцы во время установки
Фланцы

Установка

Без опыта установки или наставника справиться с монтажом будет очень сложно. Пошаговая инструкция:
  1. Подготовьте приспособление. Поверхность фланцев не должна быть засоренной, поврежденной или ржавой. Если устранить дефект не получается, элемент лучше заменить.
  2. Выровняйте фланцы. На этом этапе также нужно убедиться в совпадении форм и размеров. Для более надежной подготовки используются специальные инструменты, например уровень.
  3. Установите уплотнитель. Специальный материал для более герметичного и надежного соединения прокладывается между двумя частями фланца.
  4. Зафиксируйте приспособление с помощью болтов. Убедитесь в равномерности протяжки, закручивайте каждый крепежный элемент последовательно, чтобы нагрузка распределялась равномерно.
  5. Убедитесь в отсутствии перекосов. Этого не произойдет, если грамотно подготовить фланец и не закручивать его до полного выравнивания.
Процесс часто проводится несколькими людьми одновременно, что значительно упрощает выполнение задачи.

Дальнейшие действия

Установка фланца – не последний этап в работе с ним. Для безопасной и надежной эксплуатации также требуется:
  1. Регулярная проверка состояния элемента. Это актуально, если трубопровод находится на открытом пространстве. При обнаружении следов деформации или износа уплотнителя, проводится замена приспособления.
  2. Контроль затяжки болтов. Чаще всего достаточно проверить надежность крепления сразу после монтажа, но при возможности стоит делать это регулярно.
При отсутствии должного опыта выбирать и устанавливать фланцы самостоятельно не стоит. Оба процесса имеют множество нюансов, которые могут серьезно повлиять на результат монтажа. Если Вы все же приняли подобное решение, следуйте рекомендациям и инструкции, приведенным ранее.