Где используются фланцы? Основные сферы применения

Фланец – соединительное приспособление, используемое для формирования трубопроводов. Крепеж обеспечивает надежную фиксацию компонентов, создавая герметичные системы. Инструмент универсален, при этом выпускается в нескольких видах: воротниковом, плоском, свободном и других.
Универсальность приспособления позволяет использовать его в самых разных сферах, где актуально формирование трубопроводов. Среди них: нефтепереработка, пищевое производство, химические предприятия. Во всех случаях инструмент создает крепкое соединение с помощью шпилек и болтов.

Нефтепереработка

Узлы, предусмотренные трубопроводами в сфере нефтепереработки, обязаны отвечать основным требованиям качества и надежности. Не допускается даже малейших утечек в местах соединения. Поэтому и используются фланцы, способные объединять линии магистралей без риска для герметичности.
Фланцы в нефтепереработке
Фланцы

Нефтепереработка – это не только магистрали, по которым переправляются продукты переработки предприятия. Работа в данной отрасли также подразумевает использование специального оборудования, например:
  • аппаратов;
  • сосудов;
  • резервуаров.
Фланцы позволяют не только подключить такие приспособления к магистралям или трубопроводам, но и отсоединить, если это понадобится в дальнейшем. Возможность многоразового использования делает возможным быстрое и точечное восстановление системы транспортировки жидкостей и газов.

Химическое производство

Химическая промышленность использует фланцевые соединения по тем же причинам, что и сфера нефтепереработки:
  • высокая герметичность соединений;
  • возможность быстрого разъединение крепежей;
  • длительный срок эксплуатации;
  • повышенная прочность.
Для химического производства так же характерны магистрали и трубопроводы, как и дополнительные устройства, подключаемые к их отдельным участкам. Их периодическое обслуживание не позволяет использовать других вариантов соединения.
Фланцы в химической промышленности
Химические фланцы

Фланцы, используемые для труб, транспортирующих химические вещества, должны быть подготовлены к следующим факторам:
  1. Повышенные температуры. Для многих химических процессов проводится нагрев, что приводит к дополнительному воздействию на материалы, контактирующие с жидкостями.
  2. Агрессивные среды. Даже при отсутствии нагрева транспортируемые вещества способны оказывать неблагоприятное влияние на металлы, что приводит к образованию коррозии и деформации.
  3. Повышенное давление. При условии соблюдения правил монтажа фланцы способны выдержать значительную нагрузку. Не разрушаются также болты и шпильки, установленные в отверстиях приспособления.
Основные характеристики соединительного устройства определяются несколькими факторами: составом используемого материала и соблюдением производственных стандартов.

Пищевая промышленность

В отрасли производства пищевой продукции уделяется особое внимание всем компонентам, используемым для обустройства рабочей среды. Особенно важно применяемое сырье, так как оно не должно вступать в реакцию с жидкостями и продуктами. Чаще всего такими свойствами обладает «нержавейка» марок AISI, ее как раз и используют для производства фланцев.
Основные варианты применения фланцев в пищевой промышленности – формирование водопроводов и трубопроводов. Используются они также для технических устройств:
  • холодильных камер;
  • духовых шкафов;
  • оборудования для консервации;
  • моек;
  • цистерн;
  • специальных установок.
Поэтому применение у фланцев достаточно разнообразное. Кроме стандартных требований герметичности и надежности, также уделяется внимание безопасности.