Что такое фланцы? Характеристики и назначения фланцевых соединений

Фланцевое соединение используется при формировании трубопроводных магистралей, а также при подключении арматур, например, насосов и задвижек. Единственный аналог для выполнения аналогичных задач – сварка, уступающая в надежности. Поэтому стоит узнать больше о фланцах, их конструкционных особенностях, способах применения и видах.
Фланец плоский
Фланец

Конструкция

Под фланцем подразумевается соединительный компонент круглого типа, на поверхности которого на равном удалении находятся отверстия с одинаковым диаметром. Они используются для установки крепежных элементов – шпилек и болтов. Соединение достаточно прочное и герметичное, поэтому используется в промышленной сфере, в ремонте и строительстве, а также в коммунальном хозяйстве.
Стальные фланцы выпускаются в нескольких видах, основные из них: плоские и воротниковые. Первые представлены в виде круглого или квадратного диска с отверстием по центру – такая конструкция описана ранее. Вторые отличаются выступом с усеченным конусом, расположенным на внутреннем диаметре, – применяются они в системах с высоким давлением.

Применение

Общее назначение фланцев – соединение компонентов трубопроводных систем между собой, специальными устройствами, емкостями или тепловым оборудованием. Сфер применения достаточно много, поэтому приспособление считается универсальным, оно подходит для любых металлических магистралей, где требуется повышенная герметичность. Примеры:
  1. Теплотрассы.
  2. Промышленные коммуникации и системы.
  3. Городские и центральные трубопроводы.
  4. Бытовые водоснабжающие системы.
  5. Газопроводы.
Из перечисленных сфер становится понятно, что фланцы применяются как в трубопроводах с жидкими, так и газообразными веществами. Используемые на производстве материалы способны выдерживать даже длительное воздействие агрессивных веществ.
Фланцевое соединение труб
Фланцевое соединение

Производство

Изготовление фланцев по ГОСТ 33259-2015 происходит из горячекатаного круга.
Первым делом отрезается заготовка нужного размера на ленточнопильном станке, после чего она обрабатывается на токарном ЧПУ станке. Далее сверлятся крепежные отверстия, потом зинкуются отверстия. Самым последним этапом производится маркировка изделия и его консервация.

Материалы

Особое внимание уделяется основному материалу фланца – стали. От ее характеристик зависит применяемость соединительного компонента при работе с определенной средой. Какие виды используются чаще других:
  1. Углеродистая.
  2. Нержавеющая.
  3. Низколегированная.
  4. Высоколегированная.
  5. Хладостойкая.
  6. Жаропрочная.
Фланец воротниковый нержавеющий
Фланец воротниковый

Гораздо реже производители используют чугун, титан, латунь или другие материалы с похожими техническими характеристиками. Исключение актуально только для полимерных труб, где актуальны полипропиленовые модели.
Основные параметры, влияющие на выбор марки стали:
  1. Температурный режим. Учитывается как низший, так и высший порог. Оба показателя часто измеряются трехзначными числами, что характерно для некоторых промышленных сфер.
  2. Давление. Чем выше показатель, тем больше воздействие на материал, при этом важно, чтобы соединение оставалось герметичным и стабильным.
  3. Транспортируемые среды. Жидкости или газы оказывают негативное влияние на материал, с которым соприкасаются. Поэтому под некоторые составы подбираются специальные марки, устойчивые к подобным проявлениям.
Повышенные требования актуальны также для второстепенных компонентов, предусмотренных конструкцией приспособления, в том числе уплотнителей. Прокладки должны оставаться герметичными при тех же условиях – неблагоприятном температурном режиме, повышенном давлении и агрессивных средах. Чаще всего применяют техническую резину, иногда ее меняют на асбестовый картон или поранит.